Inicio
PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES
Confaes Confaes Confaes Confaes Confaes Confaes
» ACTUALIDAD
30/04/2018
Información de interés: Formación de conductores de carretillas elevadoras
Esta formación es una formación obligatoria por la normativa laboral y es recomendable que antes de iniciar ningún curso, soliciten información técnica a un servicio de prevención de riesgos laborales o en la propia oficina territorial de trabajo.

¿Cuál es la normativa que afecta al operador de carretillas elevadoras?

 

La normativa del conductor de carretilla elevadora en España se rige al igual que para trabajadores que manejen cualquier otro tipo de maquinaria por los Reales Decretos 31/95 art. 18 y 19 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales.

 

Así se establece que en cumplimiento del deber de protección, el empresario deberá garantizar que cada trabajador reciba una formación teórica y práctica, suficiente y adecuada, en materia preventiva, tanto en el momento de su contratación, cualquiera que sea la modalidad o duración de ésta, como cuando se produzcan cambios en las funciones que desempeñe o se introduzcan nuevas tecnologías o cambios en los equipos de trabajo.

 

La formación deberá estar centrada específicamente en el puesto de trabajo o función de cada trabajador, adaptarse a la evolución de los riesgos y a la aparición de otros nuevos y repetirse periódicamente, si fuera necesario.

 

También se rige por el RD 1215/1997 sobre equipos de trabajo que en su artículo 5 :

Artículo 5. Obligaciones en materia de formación e información

1. De conformidad con los artículos 18 y 19 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, el empresario deberá garantizar que los trabajadores y los representantes de los trabajadores reciban una formación e información adecuadas sobre los riesgos derivados de la utilización de los equipos de trabajo, así como sobre las medidas de prevención y protección que hayan de adoptarse en aplicación del presente Real Decreto.

2. La información, suministrada preferentemente por escrito, deberá contener como mínimo las indicaciones relativas a:

  • Las condiciones y forma correcta de utilización de los equipos de trabajo, teniendo en cuenta las instrucciones del fabricante, así como las situaciones o formas de utilización anormales y peligrosas que puedan preverse.
  • Las conclusiones que, en su caso, se puedan obtener de la experiencia adquirida en la utilización de los equipos de trabajo.
  • Cualquier otra información de utilidad preventiva.

La información deberá ser comprensible para los trabajadores a los que va dirigida e incluir o presentarse en forma de folletos informativos cuando sea necesario por su volumen o complejidad o por la utilización poco frecuente del equipo. La documentación informativa facilitada por  el fabricante estará a disposición de los trabajadores.

3. Igualmente, se informará a los trabajadores sobre la necesidad de prestar atención a los riesgos derivados de los equipos de trabajo presentes en su entorno de trabajo inmediato, o de las modificaciones introducidas en los mismos, aun cuando no los utilicen directamente.

4. Los trabajadores a los que se refieren los apartados 4 y 5 del artículo 3 de este Real Decreto deberán recibir una formación específica adecuada.

 

La CARRETILLA ELEVADORA es un EQUIPO DE TRABAJO Y COMO TAL SE ADECUA AL RD 1215/97

 

También se han editado unas guías practicas o procedimientos de trabajo con carretillas elevadoras por parte del Instituto Naicional de Seguridad e Higiene en el Trabajo(INSHT). Dichas guias prácticas son las Notas Tecnicas de Prevención (NTP) numeros 713, 714, y 715 que se pueden descargar pinchando aquí

 

¿Existe una formación OFICIAL en España ?

 

Las únicas formaciones que están controladas por el Estado Español y en concreto transferidas a cada comunidad autónoma son la formación de operador de Grúa Torre y Operador de Grúa Móvil Autopropulsada.

 

Existen sin embargo una serie de formaciones que si bien no son obligatorias sí regulan el contenido de los cursos de operador de carretillas elevadoras. Contenido que está bastante reconocido por los organismos oficiales y que a veces utilizan como forma de medida para valorar si el contenido impartido es “ADECUADO Y SUFICIENTE” como exige la normativa laboral.

 

Estos temarios son dos fundamentalmente:

MF0432_1: Manipulación de cargas con carretillas elevadoras, módulo formativo perteneciente al certificado de profesionalidad: (COML0110) ACTIVIDADES AUXILIARES DE ALMACÉN (RD 1522/2011, de 31 de octubre), que establece una formación de 60 horas, 50 teóricas y 10 prácticas.

 

En este enlace podéis verificar el contenido.

 

Este curso se podría subvencionar por P.I.F (PERMISOS INDIVIDUALES DE FORMACIÓN) ya que se trata de formación homologada, pero eso sí, este curso debe impartirse por entidades homologadas para impartir el indicado certificado de profesionalidad por el SEPE y se debe comunicar convenientemente según los trámites establecidos en la legislación, con un mes de antelación al inicio al SEPE. Una parte de esta formación puede impartirse on line (igualmente por centros homologados).

 

Norma UNE 58451_2014: Norma de AENOR que no es de OBLIGADO CUMPLIMIENTO, pero que en algunos casos a tomado la JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN como referencia a la hora de impartir sus cursos.

 

Así mismo algunos convenios colectivos también han recogido formaciones en materia de prevención de riesgos laborales específicas para los trabajadores que manejan carretillas elevadoras, esta formación no sustituye completamente la formación teórico práctica establecida en la normativa general, sino que la complementan o mejoran, definiendo los contenidos teóricos que deben contener estos cursos, obligatorios solo para los trabajadores afectados por dicho convenio. Así ocurre por ejemplo con el último Convenio colectivo Estatal de la Industria, la Tecnología y los Servicios del Sector del Metal, que en su anexo II. Punto C.27) regula el  Contenido formativo para conductores de carretillas elevadoras, con conceptos exclusivamente teóricos prevención de riesgos laborales.

 

¿Existe un carnet de Carretillero ? 

 

Es muy importante tener en cuenta que CARNET = LICENCIA solo lo emiten las administraciones públicas y por lo tanto los centros de formación, por muy especializados que sean no podrán emitir nunca CARNET entendidos estos como licencias administrativas.

 

Por lo tanto lo que los centros formativos nos venden como CARNET DE CARRETILLERO no es más que un documento acreditativo en el que el centro certifica que ha impartido al alumno FORMACIÓN ADECUADA Y SUFICIENTE según establece la normativa de prevención para poder manejar la carretilla (formación sobre el manejo e información sobre los riesgos).

 

Por eso es importante que nos aseguremos de que ese documento que nos emitan, aunque sea en tamaño carnet, incluya los datos imprescindibles para certificar que cumplimos con los requisitos de formación, es decir:

        CENTRO QUE IMPARTE LA FORMACIÓN, RAZÓN SOCIAL Y NIF

        Contenido de la formación (programa). Si es un SERVICIO DE PREVENCIÓN o un centro homologado para impartir certificados del SEPE, el código de inscripción como centro.

        Duración en horas, desglosando las teóricas y las prácticas.

        Fechas de realización.

        Lugar de realización.

 

Hace ya tiempo algunas empresas desarrollaron sus propios carnets, diciendo que solo eran los "suyos" los que valían y esto ha generado mucha confusión entre los trabajadores que utilizan las carretillas elevadoras en su día a día de trabajo..

 

Por ello nos ha parecido importante realizar este artículo, recordando que esta formación es una formación obligatoria por la normativa laboral, en concreto de prevención de riesgos laborales y que es recomendable que antes de iniciar ningún curso, soliciten información técnica a un servicio de prevención de riesgos laborales o en la propia oficina territorial de trabajo, para que les indiquen según sus características (convenio de aplicación, condición asalariado o trabajador por cuenta propia, etc..) cuál o cuáles son las formaciones más recomendadas y que requisitos deben cumplir.

 

 

 


Redes sociales:
Documentos
Acceso restringido
Enlaces
Webs relacionadas
Riesgos laborales
CONFEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES DE EMPRESARIOS SALMANTINOS
Plaza de San Román, 7. 37001 Salamanca
Tel.: +34 923 26 16 26 - Fax +34 923 26 00 12
prevencion@confaes.es
NOTA: El contenido de esta publicación es responsabilidad exclusiva de la entidad ejecutante y no refleja necesariamente la opinión de la FUNDACIÓN para la Prevención de Riesgos Laborales.